Blizzcon 2011: Conoce a los competidores

Los torneos en BlizzCon 2011 contarán con jugadores de renombre. ¡Aquí tenéis un resumen de los talentosos jugadores profesionales que competirán en Anaheim!

Cita de: Blizzard (Fuente)

StarCraft II

Norteamérica

Kyeonghyun “SeleCT” Ryoo

Shawn “Sheth” Simon

Europa

Jos “Ret” de Kroon

Johan “NaNiwa” Lucchesi

Rusia

Dmytro “Dimaga” Filipchuk

Pavel “Brat_OK” Kuznetcov

Latinoamérica

Juan “terran” Tena

Felipe “KiLLeR” Zúñiga

Corea

Jaeduk “NesTea” Lim

Jonghyun “Mvp” Jung

Taiwán

Yang “Sen” Chia Cheng

Liu “Nifi” Yi-Ting

Sureste Asiático; Australia/Nueva Zelanda

Andrew “mOOnGLaDe” Pender

Thomas “JazBas” Cho

China

Dai “Loner” Yi

Huang “ToodMing” Huiming

World of Warcraft

Team EG
Warlock Isaac “Azael” Cummings-Bentley
Shaman Charles “Cdew” Dewland
Priest Rodney “Talbadar” Pare
Primer puesto – North American Battle.net Invitational – 2011
Segundo puesto – North American Regional Final – 2011

Skill Capped
Mage Mark “Pookz” Rendon
Warlock Kelvin “Snutz” Nguyen
Shaman Michael “Toez” Edwards
Segundo puesto – North American Battle.net Invitational – 2011
Segundo puesto – BlizzCon – 2010

Yaspresents
Death Knight Sebastijan “Another” Valent
Shaman Haukur “Glyptic” Hafsteinsson
Warlock Fabio “Fabs” Nardelli
Primer puesto – European Battle.net Invitational – 2011
Primer puesto – BlizzCon 2010

DNAW Trio
Mage Frank-Olivier “Rodriguez” Marmier
Warlock Philip “Dakkroth” Svedenius
Shaman Jehanzeb “Drudenhaus” Anwer
Segundo puesto – European Battle.net Invitational – 2011

Kimchi Man
Rogue Seungteak “Eryuk” Yun
Warlock Changkyu “Adouken” Park
Shaman Jongmun “Shocky” Shin
Primer puesto – Korean Battle.net Invitational – 2011

OMG
Paladin Jungmin “Goochi” Oh
Hunter Jihwan “Jungyup” Jung
Death Knight Jinyoung “Sleeping” Jung
Segundo puesto – Korean Battle.net Invitational – 2011

Team Roccat
Rogue Chun-Ru “stolenkiss” Lu
Death Knight Chi-shing “GUCCI” Cheung
Paladin Wei-Yi “Prankcat” Chen
Primer puesto – Taiwanese Battle.net Invitational – 2011
Primer puesto – Taiwan Regional Finals – 2010
Cuarto puesto – Taiwan Regional Finals – 2008

Anarchy-Roc
Warrior Chien-Cheng “Wanfu” Kuo
Warlock Yu-Hsien “Cky” Huang
Shaman Po-Chun “AlienJack” Lai
Segundo puesto – Taiwanese Battle.net Invitational – 2011
Segundo puesto – Taiwan Regional Finals – 2010
Primer puesto – Taiwan Regional Finals – 2008

GOA – Debido a problemas de visado, este equipo no podrá competir en BlizzCon 2011
Rogue Wen-jun “????” Deng
Warlock Jie “Ritatang” Wu
Shaman Ju-si “Darkarchonyo” Bai
Primer puesto – Chinese Battle.net Invitational – 2011

Toffy’s Fan – Debido a problemas de visado, este equipo no podrá competir en BlizzCon 2011
Priest Pei “Doni” Zhang
Mage Zi-xuan “???” Li
Druid Ding “?????” Qing
Segundo puesto – Chinese Battle.net Invitational – 2011

No olvidéis que podéis ver las retransmisiones gratuitas (definición estandar) de los torneos durante BlizzCon, o haceros con toda la acción en alta definición por medio de una Entrada Virtual.

Te puede interesar

2 comentarios

  1.   juanma_lach dijo

    El tio de la izquierda se parece al que sale en Transformers 3, ¿Es él? xD
    Estará interesante este año :]

  2.   Kanji Overhill dijo

    No estara Orangemarmalade?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *