Blizzcon 2011: Conoce a los competidores

Los torneos en BlizzCon 2011 contarán con jugadores de renombre. ¡Aquí tenéis un resumen de los talentosos jugadores profesionales que competirán en Anaheim!

Cita de: Blizzard (Fuente)

StarCraft II

Norteamérica

Kyeonghyun «SeleCT» Ryoo

Shawn «Sheth» Simon

Europa

Jos «Ret» de Kroon

Johan «NaNiwa» Lucchesi

Rusia

Dmytro «Dimaga» Filipchuk

Pavel «Brat_OK» Kuznetcov

Latinoamérica

Juan «terran» Tena

Felipe «KiLLeR» Zúñiga

Corea

Jaeduk «NesTea» Lim

Jonghyun «Mvp» Jung

Taiwán

Yang «Sen» Chia Cheng

Liu «Nifi» Yi-Ting

Sureste Asiático; Australia/Nueva Zelanda

Andrew «mOOnGLaDe» Pender

Thomas «JazBas» Cho

China

Dai «Loner» Yi

Huang «ToodMing» Huiming

World of Warcraft

Team EG
Warlock Isaac «Azael» Cummings-Bentley
Shaman Charles «Cdew» Dewland
Priest Rodney «Talbadar» Pare
Primer puesto – North American Battle.net Invitational – 2011
Segundo puesto – North American Regional Final – 2011

Skill Capped
Mage Mark «Pookz» Rendon
Warlock Kelvin «Snutz» Nguyen
Shaman Michael «Toez» Edwards
Segundo puesto – North American Battle.net Invitational – 2011
Segundo puesto – BlizzCon – 2010

Yaspresents
Death Knight Sebastijan «Another» Valent
Shaman Haukur «Glyptic» Hafsteinsson
Warlock Fabio «Fabs» Nardelli
Primer puesto – European Battle.net Invitational – 2011
Primer puesto – BlizzCon 2010

DNAW Trio
Mage Frank-Olivier «Rodriguez» Marmier
Warlock Philip «Dakkroth» Svedenius
Shaman Jehanzeb «Drudenhaus» Anwer
Segundo puesto – European Battle.net Invitational – 2011

Kimchi Man
Rogue Seungteak «Eryuk» Yun
Warlock Changkyu «Adouken» Park
Shaman Jongmun «Shocky» Shin
Primer puesto – Korean Battle.net Invitational – 2011

OMG
Paladin Jungmin «Goochi» Oh
Hunter Jihwan «Jungyup» Jung
Death Knight Jinyoung «Sleeping» Jung
Segundo puesto – Korean Battle.net Invitational – 2011

Team Roccat
Rogue Chun-Ru «stolenkiss» Lu
Death Knight Chi-shing «GUCCI» Cheung
Paladin Wei-Yi «Prankcat» Chen
Primer puesto – Taiwanese Battle.net Invitational – 2011
Primer puesto – Taiwan Regional Finals – 2010
Cuarto puesto – Taiwan Regional Finals – 2008

Anarchy-Roc
Warrior Chien-Cheng «Wanfu» Kuo
Warlock Yu-Hsien «Cky» Huang
Shaman Po-Chun «AlienJack» Lai
Segundo puesto – Taiwanese Battle.net Invitational – 2011
Segundo puesto – Taiwan Regional Finals – 2010
Primer puesto – Taiwan Regional Finals – 2008

GOA – Debido a problemas de visado, este equipo no podrá competir en BlizzCon 2011
Rogue Wen-jun «????» Deng
Warlock Jie «Ritatang» Wu
Shaman Ju-si «Darkarchonyo» Bai
Primer puesto – Chinese Battle.net Invitational – 2011

Toffy’s Fan – Debido a problemas de visado, este equipo no podrá competir en BlizzCon 2011
Priest Pei «Doni» Zhang
Mage Zi-xuan «???» Li
Druid Ding «?????» Qing
Segundo puesto – Chinese Battle.net Invitational – 2011

No olvidéis que podéis ver las retransmisiones gratuitas (definición estandar) de los torneos durante BlizzCon, o haceros con toda la acción en alta definición por medio de una Entrada Virtual.


2 comentarios, deja el tuyo

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*

*

  1. Responsable de los datos: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidad de los datos: Controlar el SPAM, gestión de comentarios.
  3. Legitimación: Tu consentimiento
  4. Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  5. Almacenamiento de los datos: Base de datos alojada en Occentus Networks (UE)
  6. Derechos: En cualquier momento puedes limitar, recuperar y borrar tu información.

  1.   juanma_lach dijo

    El tio de la izquierda se parece al que sale en Transformers 3, ¿Es él? xD
    Estará interesante este año :]

  2.   Kanji Overhill dijo

    No estara Orangemarmalade?